教員一覧

情報システム学科

教員名 職名 専門分野
[研究室名]
上原 哲太郎 教授 システムセキュリティ、システム管理、デジタルフォレンジック
[サイバーセキュリティ研究室]
大西 淳 教授 要求工学、仕様化、オブジェクト指向分析、ソフトウェア開発技法
[ソフトウェア工学研究室]
越智 裕之 教授 超低消費電力・超長寿命システム、算術演算アーキテクチャ
[集積システム研究室]
國枝 義敏 教授 高性能計算、並列計算、高信頼性ソフトウェア
[高性能計算機ソフトウェアシステム研究室]
島川 博光 教授 データ工学、実時間計算、コンテキスト教育、プログラミング教育
[データ工学研究室]
高田 秀志 教授 分散コンピューティング、協調メディア、データベース
[協調メディア研究室]
西尾 信彦 教授 ユビキタス環境、センサーネットワーク、自律・分散・協調システム
[ユビキタス環境研究室]
丸山 勝久 教授 ソフトウェア工学、ソフトウェア開発環境、プログラム解析
[ソフトウェア基礎技術研究室]
毛利 公一 教授 オペレーティングシステム、コンピュータセキュリティ、コンピュータネットワーク
[システムソフトウェア研究室]
山下 茂 教授 次世代計算方式、計算機設計支援システム
[次世代コンピューティング研究室]
Ian Keith Piumarta 准教授 プログラミング言語実装、分散システム、組込みシステム
[協調メディア研究室]
糸賀 裕弥 准教授 ソフトウェア工学
[ソフトウェア工学研究室]
佐竹 賢治 准教授 情報セキュリティ、符号理論
[情報セキュリティ研究室]
市村 真希 講師 経営工学、異文化経営、英語教育
※「みらい塾」コーディネータ
大森 隆行 講師 ソフトウェア工学、ソフトウェア開発環境
[ソフトウェア工学研究室]
紙名 哲生 講師 プログラミング言語、ソフトウェア工学
[ソフトウェア基礎技術研究室]
村尾 和哉 助教 ウェアラブル、ユビキタス、モバイル
[ユビキタス環境研究室]
梶原 祐輔 特任助教 ヒューマンインターフェース、画像診断システム、福祉用具・支援機器、パターン認識、センシング情報処理
[データ工学研究室]
西出 亮 特任助教 仮想空間、空間データベース、分散協調システム、モバイル機器、コンテキストアウェアネス、アドホックネットワーク、ピアツーピア
[協調メディア研究室]
瀧本 栄二 助手 [システムソフトウェア研究室]
Dinh Thi Dong Phuong 助手 [データ工学研究室]

情報コミュニケーション学科

                                                                                     
教員名 職名 専門分野
[研究室名]
川越 恭二 教授 データベース、コミュニケーションソフトウエェア、データ工学、情報検索
[コミュニケーションソフトウェア研究室]
來村 徳信 教授 知識工学、知識共有、オントロジー、セマンティックウェブ、人工知能
[ナレッジコンピューティング研究室]
桑原 和宏 教授 知識処理、コミュニケーション支援
[セマンティックコミュニケーション研究室]
柴田 史久 教授 モバイルコンピューティング、複合現実感、マンマシンインターフェース
[モバイルコンピューティング研究室]
仲谷 善雄 教授 認知コミュニケーション工学、思い出工学、感性工学
[ソーシャルコミュニケーション研究室]
Victor V. Kryssanov 教授 情報通信理論、記号核、システム理論、人工知能、統計学
[グローバルイノベーション研究室]
前田 忠彦 教授 ワイヤレスネットワークシステム・アンテナ応用システム、高周波工学、通信・電波伝送工学
[ワイヤレスネットワークシステム研究室]
李 周浩 教授 空間知能化、知的インタラクション、知能システム
[アドバンスドインテリジェントシステム研究室]
黄 宏軒 准教授 会話エージェント、ヒューマンコンピュータインタラクション、人工知能
[セマンティックコミュニケーション研究室]
西村 俊和 准教授 計算機仲介コミュニケーション、インターネットワーキング
[グローバルインフォメーションネットワーク研究室]
野口 拓 准教授 マルチキャスト、アドホックネットワーク、ピアツーピア
[ネットワークシステム研究室]
服部 宏充 准教授 マルチエージェントシミュレーション、社会システムデザイン、人工知能
[コラボレーションデザイン研究室]
山本 寛 准教授 情報ネットワーキング、組込みシステム、分散ネットワークシステム、生態・環境観測センサネットワーク
[情報ネットワーキング研究室]
池田 聖 講師 複合現実感、コンピュータビジョン、インタラクティブディスプレイ
[モバイルコンピューティング研究室]
泉 朋子 講師 分散アルゴリズム、モバイルエージェント
[ソーシャルコミュニケーション研究室]
Daniel Moritz
Marutschke
講師 情報通信理論、システム理論、統計学
[ナレッジコンピューティング研究室]
山添 大丈 講師 コンピュータビジョン、ウェアラブルコンピューティング
[アドバンスドインテリジェントシステム研究室]
小川 祐樹 助教 社会シミュレーション、オンラインコミュニティ
[コラボレーションデザイン研究室]
大田 直樹 特任助教 [セマンティックコミュニケーション研究室]
櫻井 隆平 助手 [アドバンスドインテリジェントシステム研究室]
北村 尊義 助手 オンラインコミュニティ運営、コミュニケーション支援、環境知能、ゲーミフィケーション
[ソーシャルコミュニケーション研究室]

メディア情報学科

                
教員名 職名 専門分野
[研究室名]
木村 朝子 教授 実世界指向インタフェース、対話デバイス、複合現実感
[リアリティメディア研究室]
徐  剛 教授 ロボットビジョン、3次元画像計測
[3次元ビジョン研究室]
田中 覚 教授 3次元CG、複雑曲面の形状モデリング、モンテカルロシミュレーション
[コンピュータ・グラフィックス第1研究室]
陳 延偉 教授 信号・画像処理、パターン認識、放射線画像計測
[知的画像処理研究室]
仲田 晋 教授 数値解析、逆問題、コンピュータグラフィックス
[コンピュータ・グラフィックス第2研究室]
西浦 敬信 教授 音響信号処理、音場解析/生成、音源探索/強調、騒音抑圧
[音情報処理研究室]
野間 春生 教授 バーチャルリアリティ、触覚インタフェース
[メディアエクスペリエンスデザイン研究室]
平林 晃 教授 信号処理、画像処理、センシング工学、脳信号処理
[メディアセンシング研究室]
福本 淳一 教授 自然言語処理、情報抽出、質問応答、文書要約
[自然言語処理研究室]
前田 亮 教授 ディジタル図書館、情報検索、多言語情報処理
[ディジタル図書館研究室]
山下 洋一 教授 音声認識、音声合成、音声ドキュメント処理
[音声言語研究室]
西原 陽子 准教授 言語情報処理、情報視覚化、コミュニケーションデザイン
[対話デザイン研究室]
Roberto
Lopez-Gulliver
准教授 立体映像メディアと提示技術、VR、直感的マルチユーザインタラクション環境
[メディアエクスペリエンスデザイン研究室]
井尻 敬 講師 コンピュータグラフィクス、ユーザインタフェース、画像処理
[メディアセンシング研究室]
李 亮 講師 画像処理、バーチャルリアリティ
[3次元ビジョン研究室]
新妻 雅弘 助教 信号・画像処理、人工知能、人文情報学、音楽情報処理
[音声言語研究室]
長谷川 恭子 助教 数値解析、コンピュータグラフィックス
[コンピュータグラフィックス第1研究室]
福森 隆寛 助教 音声・音響信号処理、音声認識、騒音抑圧
[音情報処理研究室]
松村 耕平 助教 ヒューマンコンピュータインタラクション、身体性認知科学、知識メディア
[メディアエクスペリエンスデザイン研究室]
山西 良典 助教 感性情報処理、音楽情報処理、エンタテインメントコンピューティング
[自然言語処理研究室]
中山 雅人 特任助教 [音情報処理研究室]
橋口 哲志 特任助教 [リアリティメディア研究室]
岩本 祐太郎 助手 [知的画像処理研究室]

知能情報学科

                                                  
教員名 職名 専門分野
[研究室名]
Eric W.Cooper 教授 人工知能、色彩工学
[アフェクティブエンジニアリング研究室]
亀井 且有 教授 知能システム、感性・感情システム、知的ヒューマンインタフェース
[ソフトインテリジェンス研究室]
北野 勝則 教授 脳の計算理論、ニューラルネットワーク
[計算神経科学研究室]
篠田 博之 教授 視覚情報処理、色彩工学、心理物理学
[ヒューマンビジョン研究室]
島田 伸敬 教授 対話ロボット、ビジョンインタフェース、コンピュータビジョン
[コンピュータビジョン研究室2]
田中 弘美 教授 コンピュータビジョン/ロボットビジョン、バーチャルリアリティ
[コンピュータビジョン研究室1]
西川 郁子 教授 知能システム、機械学習、人工知能、最適化
[知能システム研究室]
萩原 啓 教授 生体生理工学、人間工学、睡眠、覚醒、生体リズム
[生体情報研究室]
満田 隆 教授 認知心理学、運動神経科学、ロボティクス
[生体ロボット研究室]
Ruck Thawonmas 教授 ゲームAI、ゲームマイニング
[知能エンターテインメント研究室]
和田 隆広 教授 ヒューマンロボティクス、福祉ロボット、人間機械システム、運転支援システム
[ヒューマンロボティクス研究室]
谷口 忠大 准教授 自律適応システム、機械学習、創発システム
[創発システム研究室]
坪 泰宏 准教授 脳情報理論、神経活動計測、統計モデリング、複雑ネットワーク
[神経情報システム研究室]
瀬尾 昌孝 講師 機械学習、画像解析
[知能システム研究室]
萩原 良信 助教 生活支援ロボット、ヒューマンロボットインタラクション、ロボットビジョン
[創発システム研究室]
原田 智広 助教 進化計算、機械学習、知的エージェント
[知能エンターテインメント研究室]
福井 善朗 助教 制御理論、車両ロボット、スマートグリッド
[ヒューマンロボティクス研究室]
松尾 直志 特任助教 [コンピュータビジョン研究室2]
明神 聖子 特任助教 [コンピュータビジョン研究室2]

英語・日本語担当

教員名 職名 専門分野
野澤 和典 教授 コンピュータ支援語学学習(CALL)、異文化研究
Jeremy S. White 准教授 モバイル・アシステッド・ランゲージ・ラーニング、モバイル・ラーニング、デジタル・リテラシー
※「みらい塾」英語教育担当
杉野 直樹 教授 第二言語習得論、英語教育学
杉森 直樹 教授 コーパス言語学、英語教育学
Dauer Harry 准教授 英語教育学、異文化コミュニケーション
中村 ちどり 教授 言語学、日本語教育